Auction 57
57-1613 Braun-Fock,B.
Zehn kleine Negerbuben. Mainz, Scholz (1931). Qu.4°. Farb. illustr. und mit ausgestanzten Motiven von Negerköpfen 7 (statt 10) am oberen Blattrand von B.Braun-Fock. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. beschabt u. fleckig, Leinen-Rckn. tls. gelöst, angestaubt, tls. fleckig u. bestoßen).
Doderer I, 200. - Erste Ausgabe (?) dieses besonders erfolgreichen Bilderbuches (es erfuhr 3 weitere Ausgaben) aus der ersten Schaffensperiode der Künstlerin. - Es fehlen 3 Negerköpfe. Die anderen mit Knickfalten, 1 mit Tesa befestigt. Tls. fingerfleckig. - Beiliegt: Lütje,J. Die Struwel-Liese oder lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder. Völlig ungekürzte Volksausgabe. O.O. (um 1900). Gr.8°. Mit zahlr. farb. Illustr. von F.Maddalena. 11 (statt 12) Bl. Farb. illustr. Okart. (Tls. beschabt, fleckig u. bestoßen). - Vgl. Schug 1762: "In den einschlägigen Bibliographien nicht verzeichnet". - Buchblock v. Einband gelöst, papierbedingt gebräunt. - 15 weitere Kinder- u. Jugendbücher mit starken Gebrauchsspuren.