Auction 57
57-157 Antiphonar.
Lateinische Handschrift des 18. Jhd. auf Papier. Gr.Fol. mit Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien, farb. Frontispiz, 2 Vignetten u. 5 Initialen in Aquarell u. Federzeichnung u. einige einfachere Initialen in Rot oder Blau. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit etw. Gpräg. auf Rckn. u. Deckeln. (Gpräg. tls. verblasst, berieben, bestoßen u. tls. fleckig, tls. Kapit. u. Ecken beschäd., tls. Überz. rissig).
Auf d. vors. Innendeckel eingeklebtes Papiersiegel sowie hs. Zettel mit der Tonleiter "Tabella über die Tour der Flauten" (tls. knittrig). - Tls. fingerfleckig u. etw. gebräunt, gelockert u. tls. Buchblock gebrochen. 1 Bl. mit kl. Eckabriß im weißen Rd., tls. ger. Randeinr.