Auktion 57
57-1552 Hottenroth,F.
Altfrankfurter Trachten von den ersten geschichtlichen Spuren an bis ins 19. Jahrhundert. Ffm., Keller 1912. Mit 83 Textfiguren u. 68 (davon 40 farb. lithogr.) Taf. VII, 405 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. eingeb. Vdeckel. des OU. (Tls. leicht berieb.).
Lipperheide Off 7. Hiler 447. Erste Ausgabe. - Kostümgeschichtlich wichtiges Werk für die Stadt Frankfurt. Die Illustrationen zeigen Bürger, Handwerker, Juden, Römerwächter, Kriegsleute etc. - Tls. gering gebräunt, Vors. erneuert.