Auktion 57
57-1447 Wolff,O.L.B.
Neues elegantestes Conversations-Lexicon für Gebildete aus allen Ständen. 5 (inkl. Supplement). Bde. Leipzig, Kollmann 1834-42. 4°. Mit 88 Stahlstichtaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. tls. gedunkelt, tls. stärker beschabt, berieben u. bestoßen, Schnitt des 2. Bandes tls. tintenfleckig).
Mit Ansichten von Andernach, Antwerpen, Bingen, Brüssel, Dresden, Ehrenbreitstein, Florenz, Frankfurt/M., Godesberg, St. Goar, Innsbruck, Karlsruhe, Königsberg, Lausanne, London, München, Neapel, Straßburg, Thun, Ulm, Wien u.a. sowie 22 Portr. - Tls. gebräunt u. stockfleckig. Unt. Blattränder des 2. Bandes mit kl. Tintenflecken.