Auktion 57
57-1413 Hübner,J.
Reales Staats- und Zeitungs-Lexikon Worinnen sowohl Die Religionen und Orden, die Reiche und Staaten ... Ritter-Orden, Reichs-Täge, Gerichte ... Müntzen, Maß und Gewichte ... als auch Andere in Zeitungen und täglicher Conversation ... Termini Artis ... beschrieben werden. 9. Aufl. Lpz., Gleditsch 1739. Mit gest. Front. u. 7 (statt 8, ohne 5, Taf. 7 nur Fragment) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 2268 Sp., 5 Bl., 24 S. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig u. gebr., berieben u. bestoßen).
Zischka 4. Vgl. Jantz 2349 (12. Ausg. 1727). - Unter den Taf. auch eine Weltkarte. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. Taf. 7 mit gr. Ausriss, nur fragment. erhalten. Hinten angebunden 24 Bl. w. Papier, davon 3 Bl. beschrieben. Vord. Vors. mit Tintenfleck.