Auction 56
56-888 Lenormant,F.
Die Anfänge der Cultur. Geschichtliche und archäologische Studien. Vorn Verfasser revid. Ausgabe. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Costenoble 1875. VIII, 267 S.; 3 Bl., 309 S. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Umschl. (Berieben u. bestoßen, Umsch. angestaubt u. gebr. u. dem Innedeckel gekl.).
Enthält u. a.: Vorgeschichtliche Archäologie, Geschichte einiger Haustiere in Ägypten, Die Sintflut. Die Kadmos Sage und phönizische Niederlassungen in Griechenland. - Tls. leicht stockfleckig. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. - Beigabe: Hellwald,F. Culturgeschichte in ihrer natürlichen Entwicklung bis zur Gegenwart. Augsburg, Lampart 1875. XV, 839 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen, mit 2 augekl. w. Rsch.). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. eingekl. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.