Auction 56
56-824 Coler(us),J.
(Calendarium Oeconomicum & Perpetuum).- ANGEBUNDEN: Ders. Vorzeichnis allerley Jahrmerckte nach dem ABC... - ANGEBUNDEN: Oeconimiae oder Hausbuch. 1. (und 2.) Theil in einem Band. Wittenberg, Paul Helwig (1598-1600). Kl.4°. Mit 2 (von 4) Holzstichtiteln u. vielen Textholzstichen. 4 (statt 5, fehlt der Titel) Bl., 280 (statt 288, fehlen S. 3-6 u. 61-64) S., 26 Bl., 4 Bl., 207 (statt 207, fehlt S. 207) S., 155 (statt 156, fehlt der Titel) S. Hldr. um 1820 m. rotem goldgepräg. Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. beschabt, Gelenke tls. angeplatzt, tls. Bezugsfehlstellen).
Vgl. Lindner 11.0369.09. VD 16 C 4529. Frühe Ausgabe des Hausvaterbuches. Ohne den Band mit der Viehzucht. - Die beiden Tle. der Oeconomia aufgeteilt in 5 Bücher: Vom Haushalten (2 Bücher) - Vom Kochen - Vom Weinbaw - Vom Gartenbaw. Die Vorrede der Oeconimia dat. 1593. Der Druckverm. v. Tl. 2: Leipzig, Frantz Schnelboltz 1598. Das Kalendarium in einer Ausgabe von 1600. - Durchgeh., tls. stark gebr., Kalendarium fingerfl. - Es fehlen der Titel zum Kalender u. zu Tl. 2 der Oeconomia. 4 Bl. des Kalendariums (zum Januar u. September) sowie das letzte Textbl. zu Tl. 1 d. Oeconomia. S. 17/18 des Kalendariums mit Eckausriß mit Textverlust sowie S. 231/32 alt hinterlegt m. Textverlust.