Auction 56
56-806 Allgemeine deutsche Garten-Zeitung.
Hrsg. von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. 4. Jg. Passau, Pustet 1826. 4°. Mit Holzschn. Titelvign. u. einigen Textholzst. VIII, 420 S., 4 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt, Ecken u, Kap. tls. läd., Gelenke tls. eingerissen).
Kirchner 3134. Engelmann 94. - "Die in dieser Zeitschrift angeschn. Themen liegen mehr auf dem Gebiete des Obst- u. Gemüsebaues als auf dem der Blumenzucht. Die in ihr veröffentlichten Aufsätze waren für ein ungelehrtes Publikum berechnet, für Gartenliebhaber u. Hausfrauen" (Kirchner, Gesch. II, 33). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Etw. gelockert, mehrfach gestempelt.