Auktion 56
56-4435 Indien und Afghanistan.
10 Bl. mit Ansichten, Landschaften und folkloristischen Szenen (Boote mit Eingeborenen etc.), davon 5 kolor. Lithographien (3 von McCurdy, 2 anonym), 2 Aquatinta von Himely nach Lauvergne u. Paris sowie 3 anonyme Farbradierungen mit Kolorierung (aus einem französ. Werk), um 1830-50. Qu.Gr.4° bis Qu.Fol. Alle mit Titel u. tls. mit Namensz. u. Adresse im unt. Rand.
Vorhanden: "Riviere de Yanaon", "Riviere de Yanaon, Etablissement Francais dans l`Inde", "Eykkatchy", "Borr", "Seringee", "Scene on the River Sutledge near Pauk-Puttun in the Punjaub" (Bewässerungssystem mit Ochsenantrieb etc.), "Cabul - a Cabaub shop", "The Seremoogy or Streemoogy pass, Neelgherry Mountains", "View from Kotagherry, looking down in the plains of Coimbetoor", "View of part of the lake and cottages Ottacamund. Neelgherry Mountains from near Cluny". - Tls. Gebrauchssp., tls. etw. angestaubt u. stockfl.