Auction 56
56-4082 Schumann, Robert und Clara, geb. Wieck.
Das Paar in halber Figur, die Frau sitzend, der Mann an ihrer Seite stehend, den linken Arm auf die Sessellehne gestützt. Lithogr. auf aufgewalzt. China v. Eduard Kaier 1847, bei A.Diabelli (in Wien). 43 x 38,5 cm. Unter Glas im zeitgenöss. Holzrahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). - Unterlage etw. fleckig u. ger. gebräunt, 2 ger. Randeinr.