Auktion 56
56-4051 Konvolut
von 6 Bl. zu verschiedenen Themen. Versch. Techniken u. Formate.
Enthält: "Pars comitatvs smi. sacrti in itinere praecipv". In der Mitte wird das Kreuz Christi in einer Sänfte von einem Pferd getragen, vorn u. hinten viele berittenen Geistliche mit Laternen u. Kreuzen. Kupferstich in braun bei G.Facciotum, Rom 1599. 6,7 x 13,5 cm. Montiert. - Stellenw. gering beschabt. Sehr fein gearbeitetes Blatt. - "Ertappt!". Eine alte Bäuerin konfrontiert ein junges Mädchen mit einem Brief u. Foto, ein kl. Junge hält sich ein Ohr zu. Kupferstich von C.Hartmann nach R.Heck bei H.Schoenlein, Stuttgart um 1860. 37,5 x 48,5 cm. - Etw. gebr., tls. braunfl., wenige kl. Wurmlöcher, mit schmalem Rd. - 3 Bl. mit Landschafts- u. Gebäudestudien. Lithographien n. A.Calamé (1) aus L'étude du paysage bei Delarue, Paris u. von Hubert aus "Portefeuille de l'École de Dessin" bei Monrocq, Paris um 1850. Fol. u. Qu.Fol. - Etw. angestaubt, tls. schmutzfl. u. etw. randrissig. - "Gedeon flammis et frageribvs fvget hostes". Bogenschießende Krieger werden in ihrem Lager von brandschatzenden Soldaten überfallen. Kupferstich von Monogr. AE (?), um 1650. Plattengr. 20,3 x 28,3 cm. Aufgezogen u. mont. - Bl. 14 wohl aus einer Folge. Rändchen.