Auktion 56
56-4044 Jahreszeiten.
4 Bl. kolor. Radierungen in Punktiermanier v. F.Bartolozzi bzw. P.W.Tomkins nach W Hamilton. London 1793-95. Je ca. 19,5 x 24,5 cm. Jeweils unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Thieme/Becker XV, 558. - Jahreszeitl. Illustrationen aus der Prachtausgabe von Thomsons Seasons, "ein Hauptwerk der engl. Buchillustration um 1800" (Thieme/ B.). - Zeigen Pflügen u. Säen der Saat (Spring), Schafschur (Summer), Getreideernte (Autumn), Familienabend am Kaminfeuer (Winter).