Auktion 56
56-4038 Hirschjagd.
"Le fort malheureux des Cornes". Zeigt einen Hirsch, von 4 Hunden angefallen, im Hintergrund die Treiber. Radierung im Rund mit ornamentaler Umrahmung bei Langlois, Paris 18. Jh. Durchm. 25 cm. Unter Passep. mont.
Dekorative Darstellung, links neben dem Hirsch die Inschrift "le Patron des Cocus" (Hahnreie) u. weitere Spottverse u.a. Textzeilen als Umschrift in die Empireumrahmung eingefügt. - Tls. etw. wellig u. tls. Rd. unterlegt, Seiten nahezu bis zur Einfassungslinie beschnitten.