Auktion 56
56-3808 Berlepsch,H.
Die Alpen in Natur- und Lebensbildern dargestellt. Lpz. u.a., Costenoble 1861. Gr.8°. Mit getöntem Holzst.-Titel u. 16 Holzst.-Taf. in Tondruck nach E. Rittmeyer. VIII, 441 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig).
Wäber 87. Erste Ausgabe. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Gelockert. Vors. tls. oxydiert. - Beiliegt: Ders. Les alpes. Basel u. Genf, Georg 1868. Mit 16 Holzschn.-Taf. n. Rittmeyer. VIII, 448 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen). - Etw. gebr.