Auction 56
56-3744 Hörmann,L.v. u.a.
Wanderungen durch Tirol und Vorarlberg. Stgt., Kröner (1877-80). Fol. Mit 48 Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. V, 284 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig, tls. gedunkelt).
(= Unser Vaterland, Bd. 2). - Enthält zahlr. Ansichten u.a. von Innsbruck, Hall, Schwaz, Zell, Rattenberg, Kitzbühel, Bregenz, Feldkirch etc. - Tls. ger. fleckig, am Schluß im Oberrand etw. feuchtigkeitswellig u. ger. gebräunt, letzte Bl. im Rand Rotschnitt etw. verlaufen. Widmung auf d. vord. flieg. Vors. (dat. 1899).