Auction 56
56-3740 Fromageot,(Abbe).
Annales du regne de Marie-Therese,...Paris, Nyon u. La Porte 1781. Mit gest. Tit.-Portr., 2 gest. Medaillon-Porträts v. Gaucher nach Moreau u. 4 Kupfertafeln nach Moreau. 2 Bl., 332 S., 2 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Fehlstellen, tls. stärker beschabt, einige Kratzspuren, bestoßen).
Sander 736. Vgl. Cioranescu 29873. Cohen-R. 412 f. Fürstenberg 109. - "Un des ouvrages le plus reussis de Moreau le Jeune" (Cohen). - Titelportr. u. Anfang mit kl. Wasserrand, etw. stockfleckig. Gelenke tls. brüchig.