Auktion 56
56-3695 Thomassin,S.
Recueil des figures, groupes, thermes, fontaines, vases, statues et autres ornemens de Versailles. ... Le tout en quatre langues Francois, Latin, Italien & Flaman ... 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, P.Mortier, 1695. Kl.4°. Mit 211 (von 218) Kupfertafeln von Simon Thomassin, davon 5 doppelblattgr. 59 S., 3 nn. Bl. Spät. läd. Hldr. (Vord. Gel. gerissen, berieben u. bestoßen).
Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4212. Zweite Ausgabe, erschien erstmals 1694. - Umfangreiche Darstellung der Plastiken im Park von Versailles. - Ohne den Kupfertitel u. die Tafeln 1-4, 22, 23 u. 144. Tafel 83 mit (lose beilieg.) Eckabriß, tls. fingerfleckig u. stellenweise stock- oder wasserfleckig (überwieg. in d. Rändern, einige Tafeln im unt. Rand oder verso mit altem hs. Eintrag mit Tinte, Titel u. 1 Taf. gebräunt, einige etw. überstehende Tafeln mit Randläs.