Auktion 56
56-3690 Strahlheim,C.
Die Wundermappe. Bd. 2: Frankreich. Ffm. 1837. Gr.8°. Mit 73 (statt 79) Ansichten in Kupfer- und Stahlstich. VIII, 460 S. Neuer Hldr. mit Rverg.
Es fehlen am Schluß die Ansichten von Nimes, Avignon u. Marseille. Anfangs Textbl. tls. knittrig, etw. gebräunt u. stockfleckig, tls. fingerfl. u. vereinz. wasserrandig.