Auktion 56
56-3359 Schweitzer,L.W.
Aus dem Orient. 2. Aufl. Basel, Georg 1862. VII, 379 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
GV 132, 221. - Titelauflage der Erstausgabe, die 1858-60 bei Bahnmaier in Basel erschienen war. In 34 Briefen geschilderte Reisebeschreibung des Autors, der mit H.Maßmann und W.H.Sitwell befreundet war, dem dieses Buch auch gewidmet ist. - Fleckig, kl. hs. Eintr. a.T.u.V., Bibl.-Aufkl. a.V.