Auction 56
56-3343 Martin,R.M.
The Indian Empire: its history, topography, government, finance, commerce, and stable products. 3 Bde. London (um 1855-60). 4°. Mit 3 gest. tit. mit Vign., 3 gest. front., 2 dplblgr. gest. Karten u. 117 Stahlstichtaf. 582; 504; 192 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Bd. 1 tls. v. Buchblock gelöst, Gelenke tls. eingerissen, Kanten u. Ecken tls. beschabt, 1 Eck geknickt, berieben u. bestoßen).
Der Autor und Statistiker Robert Montgomery Martin (1803(?)-1868) bereiste die britischen Kolonien, u. a. Ceylon, Madagaskar, Südafrika, Hongkong und Indien. 1838 erschien sein Hauptwerk "The History of the British Colonies". "He was one of the original members of the East India Association, founded 1866." (DNB). - Martin versucht im vorliegenden, reich illustrierten Werk seinen Landsleuten die britische Kolonie Indien mit all ihren Facetten, ihrer Geschichte und ihrem geistigen und kulturellen Reichtum nahe zubringen. - Die Abbildungen in Band 2 zeigen in erster Linie Porträts und Kampfszenen, die im 3. Band vorzugsweise Landschaften. Mit Ansichten von u. a. Bombay, Bejapore, Kalkutta, Ganges, etc. - Bd. 1 etw. gelockert. tls. leicht stock- u. fingerfleckig.