Auction 56
56-3336 Hageby,A.L.v.
Reisebilder und Skizzen aus Indien und dem letzten Kriege 1857-1859. Aus dem Schwed., Lpz., Mendelsohn 1861. Mit Stahlstich-Portr. des Verfassers, 10 kolor. Stahlstichtaf., 16 Taf. in Tondruck, 3 Pl. u. 1 Kte. X, 424 S. Spät. priv. Hldr. mit mit aufkasch. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
Ein in englischen Diensten stehender schwedischer Seeoffizier berichtet hier als Augenzeuge vom großen Sepoy-Aufstand. - Die grossen lith. Illustr. zeigen Volkstypen u. Szenen von der Eroberung Indiens durch die Engländer. Die schönen kolor. Stahlstichtaf. nach Orig. von Hindu-Malern zeigen Sitten und Gebräuche (u.a. Hochzeit u. Witwen-Verbrennungen) u. Berufsdarstellungen. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig. St. a. verso Titelportr.