Auktion 56
56-3286 Sommer,J.G.
Neuestes Gemälde von Amerika. 4 Bde. Wien, A.Doll 1831-1833. Mit 19 Kupfertaf. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen, Kanten tls. leicht beschabt).
(= Schütz's Allgemeine Erdkunde, neu bearb. von W. Tielcke und J. G. Sommer in Verbind. mit mehreren anderen Gelehrten, 7-10). - Die Kupfer zeigen Ansichten von Landschaften und Städten. - Tls. leicht stockfleckig. Einige Taf. zu knapp beschnitten.