Auktion 56
56-3269 Krummacher,H.
Deutsches Leben in Nordamerika. Reiseeindrücke. Neusalz, Lange (1874). VIII S., 1 Bl., 156 S. Mod. Hldr. mit eingeb. OU.
GV 81, 316. Erste Ausgabe. Nicht bei Sabin. - Der Verf. war evangelischer Pfarrer. Über soziale und politische Verhältnisse, Religion und Kirche, Philantropie und Innere Mission, Bildung und Unterricht. - Etw. gebräunt, OU. etw. angestaubt, Vors. erneuert.