Auction 56
56-3261 Catlin,G.
Die Indianer Nord - Amerikas und die während eines achtjährigen Aufenthaltes unter den wildesten ihrer Stämme erlebten Abenteuer und Schicksale. Nach der. 5. engl. Ausgabe dt. hrsg. v. H. Berghaus. 2. Ausgabe. Brüssel, Lpz. u. Gent, Muquardt 1851. Mit 21 (statt 24) meist getönt. Holzstich-Tafeln. X S., 1 Bl., 382 S. Hldr. d. Zt. (Rsch. erneuert u. Rckn. im Kopf u. Schwanz repar.).
Sabin 11539. Howes C 243. - Zweite dt. Ausgabe dieses wichtigen Werkes über die Indianer. Mit den hervorragenden Illustrationen. Gezeigt werden Gebräuche, Jagdtechniken (Büffeljagd, einfangen der Pferde), Trachten, sowie versch. Spiele und Tänze. - Es fehlen die Tafeln V (Antilopenjagd), X (Bärenjagd) u. XVII (Camantschen). - Durchgeh. etw. stockfl. u. ger. gebräunt. Einige Bl. mit Wurmsp. im Rand, Besitzverm. a.d. Vors.