Auction 56
56-3255 Grund,F.P.
Die Americaner in ihren moralischen, politischen und gesellschaftlichen Verhältnissen. Stgt. u. Tüb., Cotta 1837. 4 Bl., 444 S. - Angebunden: Irving,W. Astoria oder Geschichte einer Handelsexpedition jenseits der Rocky Mountains. Ebda. 1838. XVIII, 390 S. Mod. Hldr.
(= Reisen und Länderbeschreibungen der älteren und neuesten Zeit,... hrsg. v. E.Widenmann u. H.Hauff, Lieferungen 12 u. 14). Sabin 29003. Erste dt. Ausgabe. - Etw. stockfleckig, N.a. Reihentitel, Vors. erneuert.