Auction 56
56-3246 Diaz del Castillo,B.
Denkwürdigkeiten des Hauptmanns...oder wahrhafte Geschichte der Entdeckung und Eroberung von Neu-Spanien. Aus dem Span. ins Deutsche übers., u. mit dem Leben d. Verf., mit Anmerkungen u.a. Zugaben versehen von P.J.v.Rehfues. 4 Bde. Bonn, Marcus 1838. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. u. Ecken leicht beschabt, etw. berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Vors. u. Tit. tls. mit Leimschatten. N.a.Vors.