Auktion 56
56-30 Biblia,
Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, durch Doctor Martin Luther in das Teutsche übersetzt...Darzu kommt der beygesetzte Lebens-Lauf Lutheri...samt einer Vorrede J.Chr.Klemm. 2 Tle. in 1 Bd. Tübingen, Schramm 1769. Fol. Mit 2 gest. Frontisp., zahlr. Textholzschnitten v. M.Schultes u. 1 (statt 2) Kupfertafeln. 14 Bl., 862, 284 S., 8 Bl. Läd. blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Stark gebr., Gelenke tls. eingerissen, Kap. tls. mit Fehlstellen, hint. Deckel mit Bezugsfehlstelle, Bezug mit Biernägeln befestigt, tls. wellig, Schließen nur fragment. vorhanden).
Vgl. Nagler, Monogr. IV,2162. - Durchgeh. gebr., stark stock- u. fingerfleckig. Zahlr. Lagen (vorwiegend Anfang u. Ende) gelockert oder lose u. mit Randläsuren (tls. Textverlust). Tit. lose u. mit tls. unterl. Randläsuren u. mehreren Wurmlöchern. Front. lose u. mit Randläsuren. Zahlr. hs. Eintr. a. Vors. u. verso Front. Kein frisches Ex., nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.