Auktion 56
56-2888 Dürr,E.H.L.
Fünfundzwanzig Jahre Zeppelin-Luftschiffbau. Bln., VDI 1924. Gr.4°. Mit 1 gefalt. Taf. u. 186 Textabb. 2 Bl., 83 S. Farb. illustr. Okart. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, best., ger. gebr.).
Erste Ausgabe. - Diese zum 25jährigen Jubiläum des Luftschiffbaus durch Zeppelin von Dürr (1878-1956) vefaßte Schrift schildert den Bau des Amerika- Luftschiffes LZ 126, welches 1923/24 für die Marine der USA erbaut wurde. - Titel mehrf. gest.