Auktion 56
56-2085 Bertuch,F.J. (Hrsg.).
Magazin der spanischen und portugiesischen Literatur. 3 Bde. Dessau u. Lpz., Buchhandlung der Gelehrten bzw. Weimar, Hoffmann 1780-82. Mit 3 gest. Portr.-Frontisp. u. 1 gest. Faltkte. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. IV, 679, 14 (irrig "1780-83"). Erste Ausgabe. - Frühe Sammlung spanischer u. portugies. Literatur. Ein Versuch durch Proben und Tatsachen den Lesern, denen im 18. Jhdt. vor allem engl. u. franz. Bücher zur Verfügung standen, auch die span. u. portugies. Literatur näher zu bringen. - Stockfl., N.a.V. - Exlibris.