Auktion 56
56-1794 Schönaich,C.O.v.
Hermann, oder das befreyte Deutschland, ein Heldengedicht. Neue, verb. Aufl. Nebst Vorrede ans Licht gestehet von J. Chr. Gottsched. Leipzig, Breitkopf 1753. 4°. Mit Front., 1 gest. Kopfvign. u. 12 Kupfertaf. von Sysang nach Crusius. 7 Bl., XXVI, 272 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. etw. läd.). - Goed. III, 362. Rümann 18. Jh., 365. - Tls. etw. stockfleckig. N.a.T. Exlibris.