Auktion 56
56-161 Johann Georg,
Markgraf von Brandenburg u. Kurfürst in Preussen (1525-1598). Brief, dat. Coln an der Sprew, Donnerstags nach den heiligen Pfingstfeyertagen Anno 1573. Fol. 2 Bl., beidseit. beschrieben. Mehrere Falze. Unter Passep. u. beidseit. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"Unserm Haubtmann der Altenmarck. (?) Wache unnd lieben getreuen Wernern von der Schulenburg..... die irrige Sache zwischen Martenn Hollennder ann einem und Hanßen Berndtß am anderntheil... zu Stendall verabschiedet worden, ... dich erinnern, auch auß beigefügter Copie daß dazumahl gegebenen Abschiedes ersehen... Am Schluß mit Zusatz von anderer Hand, dat. Mittwochs nach Jacobi Anno 73. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, einige kl. Einrisse in d. Falzen u. Einschnitte vom Siegelband (?). Glas auf d. Rücks. mit Sprung.