Auktion 56
56-1292 Smet(ius),H.
Prosodia in nominam formam digesta...Amsterdam, Boom 1683. Mit gest. Front. 7 Bl., 526 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. beschabt u. leicht brüchig, Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Vgl. ADB XXXIV, 479 u. Jöcher IV, 644/45 (EA der Prosodia 1599). Smetius, geb. 1537 in Alost in Flandern, gestorben 1614 in Heidelberg, war Professor der Medizin und Liebhaber der griech. Sprache und der lat. Poesie. - Papierbedingt etw. gebr., tls. stockfleckig. Bibl.-Zettel a. Innendeckel