Auktion 56
56-1244 Dobrowsky,J.
Lehrgebäude der Böhmischen Sprache. Zum Theile verkürzt, zum Theile umgearbeitet und vermehrt. Prag, Haase 1819. XX, 326 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. (Fehlt das Rsch., berieb. u. etw. best.).
Erstmals 1809 unter dem Titel "Ausführliches Lehrgebäude der böhmischen Sprache" erschienen. - Gebräunt, etw. stockfl., einige Bleisitft-Anstr. u. kl. Tintenspuren, Titel u. 1 Bl. gestemp., Titelbl. im Bug unterlegt, hs. Eintr. a.V.