Auktion 55
55-6850 Filus, Günther
(1935 Berlin, lebt in Gottfrieding bei Dingolfing). Vor dem Spiegel. Posierender weiblicher Akt. Radierung auf Vélin 1971. 25 x 24,3 cm. Sign., dat. u. num., verso von anderer Hand betitelt, dat. u. bez. "1. Zustand".
Saur 40, 76. - G.Filus erweiterte seins Lithogr.- Werkstatt (seit 1959) 1965 durch eine Radier-Abteilung. "...nach 1965 v. a. Lithogr. u. Rad. mit figürl. Darst. physiognom. stereotyp wiederholter Männer und Frauen mit knochigen Händen, deren konkretes Tun mit entsprechenden Attributen eine oft satir. anmutende, ambivalente, verallgemeinerte Aussage zur Zeit enthält" (AKL).