Auktion 55
55-6835 Bannholzer, Franz
(badischer Künstler, 2. Hälfte 20. Jh.). 4 Bl. mit weiblichen Akten. Aquarellierte, mit Tuschfeder, Bleistift u. Pinsel sowie tls. mit Deckweiß überarbeitete Lithographien 1986-89. Alle Bl. sign. u. dat., 1 Bl. betitelt 3 Bl. unter Passep. mont.
Enthält: "Die Schlafende. Modell Inès 1989. Original Zeichnung Franz Bannholzer" (verso bez.). 34,3 x 38,5 cm. - "Frau am Strand. Franz Bannholzer 1986" (verso bez. u. von anderer Hand hinzugefügt: "Elisabeth Trissenaar"). Ca. 27 x 15 cm. - "Akt im Studio I (&) II" (verso von anderer Hand betitelt). Ca. 21 x 15 u. 21,5 x 15,5 cm.