Auktion 55
55-6686 Beckmann, Max
(1884 Leipzig - New York 1950). Bildnis des verwundeten Schwagers Martin Tube. Lithographie 1914. 30,5 x 25 cm. Mit d. Namensz. u. Datum im Stein. Unter Passep. mont.
Gallwitz 53 c. Hofmaier 76 VII C. Söhn HDO 13411-4. - Aus "Kriegszeit - Künstlerflugblätter", Nr. 11. Bln., P.Cassirer 1914. Verso 2 Lithographien v. Richard Gaul (Söhn HdO 13411-3a,b). - Etw. gebräunt u. unt. Rand gefalt. u. mit einigen Randläs., rechter Rand mit kl. Klammerlöchern.