Auction 55
55-6677 Bartsch, Jochen
(1906 Striegau/Schlesien, lebt in Gauting b. München). Ca. 90 Bl. Gebrauchsgraphiken zur Veröffentlichung im Regenbogen-Kalender. überwieg. Tuschfederzeichnungen, tls. laviert, tls. auf Transparentpapier u. Aquarell (1) aus den 50er Jahren des 20. Jh. Versch. Formate. Monogr. (1), mit dem Namenszug (1, Signatur?), meist verso mit dem Namenszug u. Titel. Unter Passep. mont. (1), tls. mehrere auf 1 Bl. mont.
AKL 7, 312f: "Studium: Keram. FS Bunzlau (Bleslawiec); Kunstgew.-Schule Breslau bei Paul Hampel; Kunstgew.-Schule München bei Fritz Hellmut Ehmcke u. Walther Teutsch. - Zahlreiche Illustrationen, bes. zu Kinderbüchern. - Unter den Titeln: Der Mann, der Weihnachten verachtet; Hygiene; Wolle; Ein schwerwiegendes Problem; Wolke, die vorüberzog, Meine spießigen Füße; Ziehen Sie um; u. a. - Wenige mit Oxidationsfl. von Klammer.