Auktion 55
55-6347 Balkan.
"Nona Europe tabula". Flächenkol. Holzschnittkarte (aus der von M.Waldseemüller hrsg. Ptolemaeus-Ausg. bei J. Schott, Straßburg, 1513). 39,5 x 46,5-53 cm., in Trapezform.
Weiße Ränder tls. leicht angestaubt u. stockfleckig, untere Ecken mit kl. Randläs. - Nordenskiöld S. 19f. Stevens S. 44. Szathmary, Hungaria Nr. 16 B. Pastoureau S. 374, Nr. 11 (mit den Maßen für Ausg. 1520). Die Karten wurden für beide Ausg. von den gleichen Holzstöcken gedruckt. Diese zeigt im ptolem. Weltbild Südosteuropa in der ungefähren Begrenzung Karpaten-Bosporus-Lesbos-Korfu.