Auktion 55
55-5758 Sammlung
von ca. 70 Bl. mit Darstellungen zum Thema Elefant, ca. 1500-1960. Verschiedene Techniken (u.a. Tuschzeichnungen, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Stahl- u. Kupferstiche etc.) u. verschied. Formate. Tls. unter Passep. mont.
Enthält u.a. Zeichnungen von Will Sensen, Fritz Viegener, Lotte Schrenk, Hermann Philips (Bleistiftz.), Radierung von Lovis Corinth (Mü. 455), Holzschnitte aus Seb. Münster etc., Lithogr. aus "La Caricature" u.v.m. - Umfangreiche Sammlung. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. beschäd.