Auktion 55
55-5713 Allgemeine Bauzeitung.
48 Bl. mit Ansichten, Grund- u. Aufrissen, Detaildarstellungen etc. Meist Stahlstiche aus d. Allgemeinen Bauzeitung, 2. Hälfte 19. Jh. Qu.Gr.Fol.
U.a. mit Ansicht einer projektierten Straße am Leipziger Stadtgraben zwischen Peters Str. u. Universitätsstrasse, schöner Brückenansicht, Fassade von Schinkel etc. Die Stahlstiche meist v. G.Feldweg. - Tls. etw. gebräunt u. stockfleckig, tls. Randeinrisse, tls. Rd. knickfaltig.