Auction 55
55-5710 Heiligenbildchen.
"S. Thecla". Spitzenbildchen und Deckfarbenmalerei auf Pergament, ca. Ende 18. Jh. 12,4 x 7,4 cm. Mit dem Bildnis der Heiligen im Oval, darunter Schriftband mit d. Namen, jeweils in Aquarell u. Einrahmung in Gold. - Spitzensegment im ob. Rand tls. gelöst u. ger. fleckig, sonst schöne Erhaltung.