Auktion 55
55-510 (Knigge,A.v. Pseud.:) J.A.Maier.
Ueber Jesuiten, Freymaurer und deutsche Rosencreutzer. Leipzig (= Frankfurt, Brönner) 1781. 128 S. Etw. spät., marm. Pbd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Wolfstieg 6775. Kat. Wolfenbüttel 183. Nicht bei Goedeke. - Erste Ausgabe, einer von drei in der Kollation abweichenden Drucken des Jahres 1781. Aufsehenerregende Kampfschrift gegen die Rosenkreuzer. Knigge war 1780-84 mit Weishaupt einer der fahrenden Köpfe der Illuminaten. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Tls. etw. wasserrandig (Titelbl. stärker). Bindung etw. gelockert. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. Exlibris.