Auction 55
55-4615 (Fürer,C.).
Geschichte des Institutes der barmherzigen Schwestern vom heiligen Kreuze in Ingenbohl, Kant. Schwyz, von dessen erstem Ursprunge an bis zum Jahre 1870. Mit einem Anhange: Programme u. Verzeichnisse der Schwestern u. Anstalten. Aus authentischen Quellen zusammengestellt. Ingenbohl, Waisenanst. 1870. Mit 3 Stahlstichtaf. 220 S. Nicht eingebunden.
Nicht bei Holzmann-B. - Die Stahlstiche zeigen eine Ansicht des Institutes sowie Portr. von Theodosius Florentini u. M. Theresia Scherer. - Unbeschnitten, Blattränder angefranst. Tls. stärker stockfleckig. Das le. Bl. mit Randeinriss. Tit. u. Ansicht verso gestempelt.