Auktion 55
55-4597 (Würthle,F.).
Album von Süd- und Nord-Tirol. (Deckeltit.). Folge von 40 Stahlstichansichten gedr. in 2 Farben v. Richter, Wetteroth & Heisinger n. Würthle. (Salzburg Baldi, Innsbruck Unterberger 1852). Gr.Qu.4°. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit. (Tls. berieben u. bestoßen, kl. Schabspur im Gelenk).
Nebehay-W. 858 - Egg, Tirol in alten Ansichten 375.- Komplette Folge mit schönen Ansichten von Innsbruck, Bregenz, Meran, Schwaz, Rattenberg, Kufstein, Landeck, Trient, Bad Reichenhall, Bozen, Brixen u.a.- Ohne den gedr. Titel. Tls. stockfleckig. in den Blattränder vereinzelt fingerfleckig. Buchblock tls. gebrochen, einige Taf. lose. Die ersten 2 Taf. mit kl. Wasserrand. N. im ob. Blattrand der 1. Taf.