Auktion 55
55-4595 (Widemann,J. u. M.Fischel),
Mahlerische Streifzüge durch die interessantesten Gegenden um Wien. Bde. 1 u. 3 (von 4). Wien, Doll 1805-07. Kl.8°. Mit 4 gestoch. Titeln mit Vign. u. 12 Kupfertaf. 152; 256 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Einband v. Buchblock gelöst, Kap. mit kl. Einrissen, bestoßen).
Nebentitel: Taschenbuch für Freunde schöner vaterländischer Gegenden, Jg. 1. u. 3. - Holzmann-B. IV, 3933. Goed, VI, 548,24,5 und 812. Nebehay-W. 843,1. - Tls. stockfleckig, die Taf. stärker. Innengelenke brüchig.