Auction 55
55-4570 Heinse,G.H.
Linz und seine Umgebungen. Mit einem Überblicke der merkwürdigsten Städte und Gegenden von Oberösterreich. Linz, K.K. private akademische Kunst- Musik- u. Buchhandlung 1812. VIII, 205 S., 5 Bl. (Verlagsanzeigen). Pappbändchen d. Zt. mit neuem Lederrückenschildchen. (Bestossen, Gelenke wurmstichig).
Kosch VII, 773-775. - Erstausgabe. Alterswerk des aus Gera stammenden Romanschriftstellers G. H. Heinse (1766-1813), der die letzten Jahre seines Lebens in Linz und Wien verlebte. - Leicht stockfleckig, die ersten und letzten Blätter im Falz wurmgängig.