Auktion 55
55-4556 Trattato.
Delle cose notabili, che sono in Venetia, qua le con ogni verita fidelmente si descrivono...Con la origine de essa citta, et un summario di tutte le guerre fatte dal 1496. sino al tempo presente. Venedig, Viani u. Bernardin 1572. Mit Holzschn.-Titelvign. 56 Bl. Einf., etw. spät. Kart. (Rckn. eingerissen u. mit Tesa geklebt, gebr., tls. fleckig, berieben).
Nicht bei Adams. SWB vermutet F.Sansovino als Verfasser. Sehr selten. - Unt. Blattrand durchgeh. schief beschnitten. Bindung gelockert, tls. stockfleckig. Alter hs. Besitzverm., dat. 1642 a. T.