Auktion 55
55-4390 Köppen,F.v.
Bilder aus der Schwäbisch-Bayerischen Hochfläche den Neckar- und Maingegenden. Wohlfeile Ausg. Lpz., Spamer (1878). Mit 3 getönt. Holzst.-Taf., 110 Textholzst. u. 2 Ktn. VIII, 376 S., 1 Bl. Olwd. (Best.).
(= Unser Deutsches Land und Volk, Bd. 2). - Mit zahlr. Ansichten u.a. von Bamberg, Bayreuth, Erlangen, Frankfurt a.M., Fürth, Heilbronn, Ingolstadt, Kissingen, Landshut, Nürnberg, Reutlingen, Rothenburg, Straubing, Stuttgart, Tübingen u. Würzburg. - Tls. stockfleckig.