Auktion 55
55-4065 Frith,F.
Sinai and Palestine. London, Mackenzie (1859). Fol. Mit lithogr. Titel mit mont. photogr. Vign. u. 36 auf Tafeln mont. Orig.-Photographien von Francis Frith. 62 Bl. Hldr. d. Zt. mit schlichter Rverg. u. Goldschnitt. (Vord. Deckel lose, kap. mit Fehlstellen, stärker fleckig, berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe; äußerst seltenes Werk des berühmten Pioniers der Landschafts-Photographie. - Nicht bei Röhricht. - Vgl. Krichbaum, Lex. der Fotografen, S. 66 f. (mit Abb.): Er spezialisierte sich von Anfang an auf Landschaften, die er z. Tl. auf sehr großen Platten ablichtete. 1856 unternahm er seine erste Reise nach Ägypten, der 1857 eine zweite ... folgte ... Bildberichte aus dem Vorderen und Hinteren Orient wurden nach Frith zu einer Art Mode .... - Die Photos mit Ansichten von u. aus Baalbek (3), I)amaskus (3), Gaza f2), Hebron (2), lerusalem (13), Nablus, Nazareth, Tiberias (2) etc., teilw. in der Platte signiert u. numeriert. - Buchblock gebrochen, gelockert, meist lose. Unterlagen tls. stärker stockfleckig, Fotos nur wenig betroffen. Fotog gebleicht.