Auction 55
55-3961 Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen.
(Hrsg. u. übers. v. J. R. Forster). Bd. 26, Tle. 1-2 in 2 Bdn. Wien, Schrämbl 1803. Mit Front. u. 2 gefalt. Kupfertaf. X, 434 S.; 2 Bl., S. 437-776. Hldrbde. d. Zt. (Kanten beschabt, berieben u. bestoßen, Rckn. tls. fleckig).
Ferguson 140. Vgl Engelmann 109. - I. 'Samuel Hearne's Reise von dem Prinz von Wallis-Fort an der Hudsons-Bay bis zu dem Eismeere, in den Jahren 1769 bis 1772. Aus dem Englischen übersetzt. Mit Anmerkungen von Johann Reinhold Forster'. - II. 'Heinrich Mansey's Tagebuch einer Reise durch die Vereinigten Staaten von Nordamerika im Sommer des Jahres 1794. Aus dem Englischen. Mit Anmerkungen des Übersetzers und einer Vorrede über Auswanderung und Länderkauf in Nord-Amerika von C. A. Böttiger. - Gebr. u. stockfleckig. 1 Taf. mit Einriss u. etw. verknittert.